Заточка-эконом клинковых: 2024 г, санкции - Страница 12 - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > БРИТВЕННЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ > Опасные бритвы и шаветки > Заточка опасных бритв

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #111  
Старый 29.11.2024, 11:50
Дмитрий Одинцово Дмитрий Одинцово вне форума
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2024
Адрес: московская обл
Сообщений: 5
Дмитрий Одинцово на пути к лучшему
По умолчанию

доброго времени.
озадачен вышеуказанным вопросом. https://www.avito.ru/moskva/posuda_i...ce=soc_sharing

если актуально, возможно кому-то пригодится.
если не подходит- уйти от ненужной покупки
Ответить с цитированием Вверх
  #112  
Старый 04.05.2025, 00:04
Vladimir ST Vladimir ST вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.01.2024
Адрес: Москва
Возраст: 69
Сообщений: 65
Vladimir ST на пути к лучшему
По умолчанию

И да, вопрос знающим. Сейчас на www.avito.ru прямо десант Гуанси на 12k - разноцветные. Встретил светло-серый, светло-синий, зелёный что ли, цвета по памяти. Цена от 2250 руб до 2500 руб. Кто-то может пояснить разноцветность? Как убедиться, что камни самое то?

С уважением, Владимир.
Ответить с цитированием Вверх
  #113  
Старый 04.05.2025, 01:26
СергейКу СергейКу вне форума
Местный
 
Регистрация: 28.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 178
СергейКу на пути к лучшему
По умолчанию

"Самое то" по гуанси было лет 10 назад - черный\темно серый цвет и, вроде было 12к\14к (с разводами оранжевыми). С большим внутренним напряжением были камешки. Реально работающими, но уныло.
Те закончились, и уже давно.

Какая хрень сейчас идет серобуромалиновая - хз.
Скорее это иное месторождение камней, но в той же китайской провинции - Гуанси (возможно).
Впрочем там навалом сейчас есть всяких поделочно-малоабразивных камней с разными названиями и из разных провинций (Сунгари итд), которые изначально были поделочными, а щаз на волне моды стали "абразивными", но иногда и не особо абразивными, тк типа халцедоновых...

Последний раз редактировалось СергейКу; 04.05.2025 в 01:42.
Ответить с цитированием Вверх
  #114  
Старый 04.05.2025, 12:04
Vladimir ST Vladimir ST вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.01.2024
Адрес: Москва
Возраст: 69
Сообщений: 65
Vladimir ST на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СергейКу Посмотреть сообщение
которые изначально были поделочными, а щаз на волне моды стали "абразивными"
Боюсь, что даже при личной встрече, подержав в руках, на "лизь" и "кусь", поцарапать ногтем и пр. у меня определить его качество не получится - не специалист я по камням. Абразивность и зернистость 12 тыс грит под сомнением.

Спасибо за информацию.

Последний раз редактировалось Vladimir ST; 04.05.2025 в 12:06.
Ответить с цитированием Вверх
  #115  
Старый 04.05.2025, 16:07
vlad-kram vlad-kram вне форума
Местный
 
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: Альметьевск
Возраст: 64
Сообщений: 143
vlad-kram на пути к лучшему
По умолчанию

в новодельном адае тысяч десят грит есть, не более, он более абразивен, чем гуанси и если на гуанси можно было сделать и 100 и 200 кругов и довести кромку до комфортного бритья, здесь к финишу будет агрессивный рез, нужно смягчать , я делаю это япнатом , тогда все нормально, по мне никакого отношения к прежнему гуанси он не имеет
Ответить с цитированием Вверх
  #116  
Старый 04.05.2025, 17:37
Vladimir ST Vladimir ST вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.01.2024
Адрес: Москва
Возраст: 69
Сообщений: 65
Vladimir ST на пути к лучшему
По умолчанию

Япнат хорошее дело. Кромку после нео-Гуанси чем обработать, если не япнатом? Ну, если без претензий, соответствующей Нанивы СС должно хватить? Тогда и заморачиваться не стоит... Для непритязательных...

С уважением к практикующим знатокам, Владимир.
Ответить с цитированием Вверх
  #117  
Старый 05.05.2025, 10:45
vlad-kram vlad-kram вне форума
Местный
 
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: Альметьевск
Возраст: 64
Сообщений: 143
vlad-kram на пути к лучшему
По умолчанию

можно и нанивой сс 10-12к
Ответить с цитированием Вверх
  #118  
Старый 05.05.2025, 21:38
Vladimir ST Vladimir ST вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.01.2024
Адрес: Москва
Возраст: 69
Сообщений: 65
Vladimir ST на пути к лучшему
По умолчанию

То есть вопрос с "верхом" у меня закрыт, прорабатываю "низ" - от 8к до 2к.
Ответить с цитированием Вверх
  #119  
Старый 06.07.2025, 20:33
СергейКу СергейКу вне форума
Местный
 
Регистрация: 28.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 178
СергейКу на пути к лучшему
По умолчанию

Вот тут Ярослав описал заточку определенных типов бритв на байкалите. - https://oldtor.ru/bajkalit-zeljonyj-...opasnoj-britvy

Причем именно финиш.
Как вариант...

Впрочем Ярослав может финишнуть бритву и на многих не особо "финишных" камнях, но байком кончают и иные бритвоманы, я знаю.
И байк дешевле некоторых модных японцев...
Кстати, поскольку байк природник, то, по сравнению с синтетиками даёт наклёп и более долгую крейсерскую работу бритвы

Последний раз редактировалось СергейКу; 06.07.2025 в 21:03.
Ответить с цитированием Вверх
  #120  
Старый 06.07.2025, 21:46
СергейКу СергейКу вне форума
Местный
 
Регистрация: 28.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 178
СергейКу на пути к лучшему
По умолчанию

Кстати у Ярослава также описана заточка бритв на притирах - https://oldtor.ru/zatochka-opasnyh-b...oritm-praktika

И это тоже эконом заточка.
Даже супер эконом вариант заточки бритвы.

P.S.
ну и нужно понимать, что заточка бритв и на байкалите и на притирах несколько специфичны, и желательно, иметь некий опыт в этом...
Впрочем, какая разница с чего начинать учицца точить бритвы, если есть такое желание - "научицца хорошо заточить свою бритву самому - до комфортного бритья своей морды лица" - можно пробовать и эти методы, и это реально будет дёшево по вложениям ... первичным вложениям...
Ну по сравнению с покупкой дорогих камней...

PPS
впрочем пасты типа Люксор тоже дают заточку, как и синтетики, менее стойкую по сравнению с природниками, например япнатами или сланцами итд.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 35 МИНУТ ---------

Ха, Ярослав также описал "палм стропинг" - без ремня, на ладошке - тоже супер дешевый вариант - без ремня (но я в это не верю) - https://oldtor.ru/palm-stropping-napravka-na-ladoni

Последний раз редактировалось СергейКу; 06.07.2025 в 22:16.
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Футляры для клинковых бритв СергейКу Заточка опасных бритв 14 17.04.2025 10:14
Заточка опасных бритв skvater Заточка опасных бритв 80 23.11.2024 23:01
SOTD Январь 2024 zsergey Shave Of The Day 84 31.01.2024 12:49


Текущее время: 15:12. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot